Circonscriptions électorales fédérales 2015 |
(par ordre alphabétique) |
|
Nom |
Code |
|
AbitibiBaie-JamesNunavikEeyou |
24001 |
AbitibiTémiscamingue |
24002 |
Ahuntsic-Cartierville |
24003 |
Alfred-Pellan |
24004 |
ArgenteuilLa Petite-Nation |
24005 |
AvignonLa MitisMataneMatapédia |
24006 |
Beauce |
24007 |
BeauportCôte-de-BeaupréÎle d'OrléansCharlevoix |
24020 |
BeauportLimoilou |
24008 |
BécancourNicoletSaurel |
24009 |
BellechasseLes EtcheminsLévis |
24010 |
BeloeilChambly |
24011 |
BerthierMaskinongé |
24012 |
Bourassa |
24015 |
BromeMissisquoi |
24016 |
BrossardSaint-Lambert |
24017 |
CharlesbourgHaute-Saint-Charles |
24019 |
ChâteauguayLacolle |
24021 |
ChicoutimiLe Fjord |
24022 |
ComptonStanstead |
24023 |
DorvalLachineLaSalle |
24024 |
Drummond |
24025 |
GaspésieLes Îles-de-la-Madeleine |
24026 |
Gatineau |
24027 |
Hochelaga |
24028 |
Honoré-Mercier |
24029 |
HullAylmer |
24030 |
Joliette |
24031 |
Jonquière |
24032 |
La Pointe-de-l'Île |
24033 |
La Prairie |
24034 |
Lac-Saint-Jean |
24035 |
Lac-Saint-Louis |
24036 |
LaSalleÉmardVerdun |
24037 |
LaurentidesLabelle |
24038 |
LaurierSainte-Marie |
24039 |
LavalLes Îles |
24040 |
LévisLotbinière |
24042 |
LongueuilCharles-Lemoyne |
24041 |
LongueuilSaint-Hubert |
24043 |
Louis-Hébert |
24044 |
Louis-Saint-Laurent |
24045 |
Manicouagan |
24046 |
Marc-Aurèle-Fortin |
24065 |
MéganticL'Érable |
24047 |
Mirabel |
24048 |
Montarville |
24049 |
Montcalm |
24050 |
MontmagnyL'IsletKamouraskaRivière-du-Loup |
24051 |
Mont-Royal |
24052 |
Notre-Dame-de-GrâceWestmount |
24053 |
Outremont |
24054 |
Papineau |
24055 |
Pierre-BoucherLes PatriotesVerchères |
24014 |
PierrefondsDollard |
24056 |
Pontiac |
24057 |
PortneufJacques-Cartier |
24058 |
Québec |
24059 |
Repentigny |
24060 |
RichmondArthabaska |
24061 |
Rimouski-NeigetteTémiscouataLes Basques |
24018 |
Rivière-des-Mille-Îles |
24062 |
Rivière-du-Nord |
24063 |
RosemontLa Petite-Patrie |
24064 |
Saint-HyacintheBagot |
24066 |
Saint-Jean |
24067 |
Saint-Laurent |
24068 |
Saint-LéonardSaint-Michel |
24069 |
Saint-MauriceChamplain |
24070 |
SalaberrySuroît |
24071 |
Shefford |
24072 |
Sherbrooke |
24073 |
Terrebonne |
24075 |
Thérèse-De Blainville |
24013 |
Trois-Rivières |
24076 |
VaudreuilSoulanges |
24074 |
Ville-MarieLe Sud-OuestÎle-des-Soeurs |
24077 |
Vimy |
24078 |
|
Sources : Élections Canada. |
Institut de la statistique du Québec, Répertoire des divisions territoriales. |
|
17 octobre 2019 |
|
| |