Tableau statistique

Lieu (MRC) des fréquences maximales des noms1, Québec


Nom % MRC

Code Nom

Adams 0,7 3 La Côte-de-Gaspé
Ainalik 0,6 992 Kativik
Alain 0,9 34 Portneuf
Alaku 0,8 992 Kativik
Albert 0,7 2 Le Rocher-Percé
Allard 1,0 6 Avignon
Ambroise 0,5 972 Caniapiscau
Anctil 0,8 17 L'Islet
Anderson 1,6 982 Basse-Côte-Nord
André 2,3 972 Caniapiscau
Anglehart 1,3 2 Le Rocher-Percé
Angnatuk 1,7 992 Kativik
Annahatak 0,7 992 Kativik
Annanack 2,4 992 Kativik
April 1,2 11 Les Basques
Arpin 0,5 85 Témiscamingue
Arsenault 4,7 5 Bonaventure
Ashini 0,6 972 Caniapiscau
Aspirot 0,8 5 Bonaventure
Asselin 1,0 19 Bellechasse
Aster 0,5 972 Caniapiscau
Athot 0,6 2 Le Rocher-Percé
Aubé 0,9 19 Bellechasse
Aubin 0,6 19 Bellechasse
Aubut 0,5 3 La Côte-de-Gaspé
Aucoin 1,4 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Audet 1,7 16 Charlevoix
Auger 0,9 38 Bécancour
Aumont 0,5 85 Témiscamingue
Avoine 0,6 17 L'Islet
Awashish 7,4 90 Le Haut-Saint-Maurice
Aylwin 0,5 85 Témiscamingue
Ayotte 0,6 35 Mékinac
Babin 1,9 5 Bonaventure
Bacon 1,1 96 Manicouagan
Baillargeon 0,5 90 Le Haut-Saint-Maurice
Banville 0,7 9 La Mitis
Barbe 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Baribeau 0,6 51 Maskinongé
Baril 0,9 35 Mékinac
Barnaby 1,5 6 Avignon
Barrette 0,8 85 Témiscamingue
Barriault 0,7 5 Bonaventure
Basile 0,8 981 Minganie
Bearskin 0,6 991 Jamésie
Beauchamp 0,6 75 La Rivière-du-Nord
Beauchemin 0,7 48 Acton
Beauchesne 0,5 39 Arthabaska
Beaudet 0,9 38 Bécancour
Beaudin 1,4 2 Le Rocher-Percé
Beaudoin 1,2 32 L'Érable
Beaulieu 3,2 11 Les Basques
Beaupré 0,9 35 Mékinac
Beauregard 1,3 54 Les Maskoutains
Beauséjour 0,5 62 Matawinie
Bédard 1,8 32 L'Érable
Bégin 0,9 24 Desjardins
Bélair 1,4 84 Pontiac
Béland 1,6 51 Maskinongé
Bélanger 4,7 17 L'Islet
Bélec 0,5 79 Antoine-Labelle
Belhumeur 0,5 85 Témiscamingue
Bélisle 1,1 11 Les Basques
Béliveau 0,7 50 Nicolet-Yamaska
Bellavance 0,5 7 La Matapédia
Bellefleur 8,3 982 Basse-Côte-Nord
Bellemare 1,6 51 Maskinongé
Bellerose 0,5 50 Nicolet-Yamaska
Belley 1,8 15 Charlevoix-Est
Beloin 0,7 44 Coaticook
Belzile 1,0 11 Les Basques
Bénard 1,7 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Benoît 0,7 48 Acton
Bergeron 2,3 33 Lotbinière
Bergevin 0,5 69 Le Haut-Saint-Laurent
Bernard 1,6 27 Robert-Cliche
Bernatchez 1,1 3 La Côte-de-Gaspé
Bernier 2,7 17 L'Islet
Berthelot 0,6 6 Avignon
Berthiaume 1,1 26 La Nouvelle-Beauce
Bertrand 0,8 84 Pontiac
Bérubé 2,9 9 La Mitis
Bessette 0,5 56 Le Haut-Richelieu
Bezeau 0,5 971 Sept-Rivières
Bhérer 0,5 15 Charlevoix-Est
Bibeau 0,6 53 Le Bas-Richelieu
Bilodeau 1,6 19 Bellechasse
Bisaillon 0,8 48 Acton
Bisson 0,9 26 La Nouvelle-Beauce
Bissonnette 0,5 19 Bellechasse
Blackburn 0,8 94 Le Fjord-du-Saguenay
Blackned 0,6 991 Jamésie
Blacksmith 0,7 991 Jamésie
Blais 2,2 18 Montmagny
Blanc 0,5 80 Papineau
Blanchard 0,5 48 Acton
Blanchette 1,3 33 Lotbinière
Blier 0,5 32 L'Érable
Blouin 3,1 20 L'Île-d'Orléans
Bobbish 0,5 991 Jamésie
Bobbitt 1,3 982 Basse-Côte-Nord
Boily 1,1 91 Le Domaine-du Roi
Bois 0,8 17 L'Islet
Boissonneault 0,5 32 L'Érable
Boisvert 1,3 36 Le Centre-de-la-Mauricie
Boivin 1,5 16 Charlevoix
Boland 0,7 982 Basse-Côte-Nord
Bolduc 1,8 27 Robert-Cliche
Bond 0,7 3 La Côte-de-Gaspé
Bonin 0,5 61 Joliette
Bonneau 1,2 91 Le Domaine-du Roi
Bordeleau 1,0 35 Mékinac
Bossé 1,3 13 Témiscouata
Bosum 0,6 991 Jamésie
Bouchard 7,8 16 Charlevoix
Boucher 1,8 11 Les Basques
Boudreau 5,2 981 Minganie
Bouffard 0,9 8 Matane
Boulanger 1,7 30 Le Granit
Boulay 1,6 3 La Côte-de-Gaspé
Boulerice 0,6 68 Les Jardins-de-Napierville
Boulet 1,7 18 Montmagny
Boulianne 1,5 95 La Haute-Côte-Nord
Bourassa 0,7 36 Le Centre-de-la-Mauricie
Bourdages 1,5 5 Bonaventure
Bourdeau 0,6 69 Le Haut-Saint-Laurent
Bourdon 0,6 68 Les Jardins-de-Napierville
Bourgault 2,0 17 L'Islet
Bourgeois 4,8 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Bourget 1,0 2 Le Rocher-Percé
Bourgoin 0,6 13 Témiscouata
Bourque 1,2 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Bousquet 0,5 54 Les Maskoutains
Boutet 0,5 35 Mékinac
Boutin 1,3 19 Bellechasse
Bouvette 0,5 38 Bécancour
Boyer 2,0 68 Les Jardins-de-Napierville
Bradette 0,5 16 Charlevoix
Brassard 0,9 94 Le Fjord-du-Saguenay
Brault 0,6 44 Coaticook
Brazeau 0,6 89 Vallée-de-l'Or
Breton 1,5 19 Bellechasse
Briand 0,6 13 Témiscouata
Brisebois 1,0 4 La Haute-Gaspésie
Brisson 1,4 95 La Haute-Côte-Nord
Brochu 0,8 32 L'Érable
Brodeur 0,8 55 Rouville
Brouillard 0,7 53 Le Bas-Richelieu
Brouillette 0,6 35 Mékinac
Bruneau 0,7 87 Abitibi-Ouest
Brunelle 0,5 48 Acton
Brunet 0,5 79 Antoine-Labelle
Buckle 0,7 982 Basse-Côte-Nord
Bujold 3,1 5 Bonaventure
Burke 0,8 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Busque 0,9 29 Beauce-Sartigan
Buteau 0,5 28 Les Etchemins
Buzzell 0,7 45 Memphrémagog
Cadieux 0,5 76 Argenteuil
Cain 0,8 992 Kativik
Caissy 1,1 6 Avignon
Campeau 0,7 76 Argenteuil
Cantin 1,0 34 Portneuf
Caouette 1,0 5 Bonaventure
Cardinal 0,5 85 Témiscamingue
Carle 0,7 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Caron 4,5 17 L'Islet
Carpentier 0,5 35 Mékinac
Carrier 1,4 24 Desjardins
Carrière 0,6 76 Argenteuil
Cassivi 0,9 3 La Côte-de-Gaspé
Castilloux 1,2 5 Bonaventure
Castonguay 0,9 13 Témiscouata
Cauchon 0,5 21 La Côte-de-Beaupré
Caza 0,7 69 Le Haut-Saint-Laurent
Chabot 1,1 19 Bellechasse
Chachai 3,8 90 Le Haut-Saint-Maurice
Chagnon 0,6 48 Acton
Chalifoux 0,6 78 Les Laurentides
Chamberland 0,6 11 Les Basques
Champagne 1,0 29 Beauce-Sartigan
Chaput 0,5 84 Pontiac
Charbonneau 0,9 78 Les Laurentides
Charest 0,9 33 Lotbinière
Charette 0,7 78 Les Laurentides
Charland 0,8 40 Asbestos
Charlebois 0,9 80 Papineau
Charron 0,9 76 Argenteuil
Chartrand 0,6 80 Papineau
Chenail 0,5 68 Les Jardins-de-Napierville
Chénard 1,4 14 Kamouraska
Chevarie 3,3 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Chevrier 0,6 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Chiasson 2,5 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Chicoine 0,5 3 La Côte-de-Gaspé
Chilton 1,3 90 Le Haut-Saint-Maurice
Choinière 0,5 47 La Haute-Yamaska
Chouinard 3,1 17 L'Islet
Chrétien 0,8 3 La Côte-de-Gaspé
Clarke 1,2 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Clary 0,6 90 Le Haut-Saint-Maurice
Claveau 0,5 9 La Mitis
Clavet 0,5 3 La Côte-de-Gaspé
Clément 0,6 51 Maskinongé
Cliche 1,0 27 Robert-Cliche
Cloutier 2,9 27 Robert-Cliche
Coallier 0,7 68 Les Jardins-de-Napierville
Coates 0,5 41 Le Haut-Saint-François
Collin 1,9 4 La Haute-Gaspésie
Condo 1,0 6 Avignon
Constantineau 0,7 79 Antoine-Labelle
Coocoo 0,6 90 Le Haut-Saint-Maurice
Cookie 0,5 992 Kativik
Corbeil 0,6 75 La Rivière-du-Nord
Corbin 0,5 9 La Mitis
Cormier 3,9 981 Minganie
Corriveau 0,8 19 Bellechasse
Cossette 1,3 35 Mékinac
Côté 3,3 93 Lac-Saint-Jean-Est
Cotnoir 0,5 44 Coaticook
Cotton 1,5 3 La Côte-de-Gaspé
Couillard 0,5 17 L'Islet
Coulombe 1,4 18 Montmagny
Courchesne 1,8 50 Nicolet-Yamaska
Cournoyer 1,7 53 Le Bas-Richelieu
Coursol 0,5 79 Antoine-Labelle
Courtois 1,7 981 Minganie
Cousineau 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Coutu 0,7 61 Joliette
Couture 1,5 30 Le Granit
Couturier 0,5 15 Charlevoix-Est
Cox 0,5 982 Basse-Côte-Nord
Croteau 0,9 33 Lotbinière
Crow 0,6 992 Kativik
Cummings 0,8 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Curadeau 0,9 3 La Côte-de-Gaspé
Cusson 0,5 48 Acton
Cyr 6,5 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Dagenais 0,6 84 Pontiac
Daigle 1,0 31 L'Amiante
Dallaire 0,9 15 Charlevoix-Est
Damours 1,1 11 Les Basques
Danis 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Daoust 0,9 70 Beauharnois-Salaberry
Daraiche 2,8 4 La Haute-Gaspésie
Dastous 0,6 10 Rimouski-Neigette
Deblois 0,6 20 L'Île-d'Orléans
Décoste 0,7 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Degarie 0,8 2 Le Rocher-Percé
Delarosbil 1,1 5 Bonaventure
Delisle 0,8 35 Mékinac
Demers 2,6 33 Lotbinière
Deneault 0,6 84 Pontiac
Denis 1,7 3 La Côte-de-Gaspé
Denisdamee 0,6 90 Le Haut-Saint-Maurice
Deraspe 2,5 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Desaulniers 1,0 36 Le Centre-de-la-Mauricie
Desbiens 1,8 15 Charlevoix-Est
Desbois 0,7 2 Le Rocher-Percé
Deschamps 0,6 18 Montmagny
Deschênes 3,6 95 La Haute-Côte-Nord
Desgagné 0,8 16 Charlevoix
Deshaies 1,1 38 Bécancour
Desharnais 0,5 39 Arthabaska
Désilets 0,6 38 Bécancour
Desjardins 1,1 76 Argenteuil
Desmarais 0,7 50 Nicolet-Yamaska
Desmeules 1,0 16 Charlevoix
Desrochers 0,8 39 Arthabaska
Desrosiers 1,7 8 Matane
Deveault 0,8 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Déziel 0,5 36 Le Centre-de-la-Mauricie
Diamond 0,7 991 Jamésie
Dickson 0,5 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Dinelle 0,5 76 Argenteuil
Dion 1,1 19 Bellechasse
Dionne 3,2 14 Kamouraska
Diotte 0,6 79 Antoine-Labelle
Dominique 1,8 972 Caniapiscau
Dorion 0,7 2 Le Rocher-Percé
Doucet 1,1 92 Maria-Chapdelaine
Doyle 0,8 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Doyon 1,5 27 Robert-Cliche
Drapeau 0,8 14 Kamouraska
Driscoll 1,5 982 Basse-Côte-Nord
Drolet 0,6 20 L'Île-d'Orléans
Drouin 1,6 26 La Nouvelle-Beauce
Dubé 3,0 13 Témiscouata
Dubeau 2,0 84 Pontiac
Dubois 0,9 32 L'Érable
Ducharme 0,6 61 Joliette
Duchesne 1,3 93 Lac-Saint-Jean-Est
Duchesneau 0,5 90 Le Haut-Saint-Maurice
Duclos 0,5 21 La Côte-de-Beaupré
Dufour 5,3 16 Charlevoix
Dufresne 1,4 3 La Côte-de-Gaspé
Dugas 2,1 4 La Haute-Gaspésie
Duguay 2,4 2 Le Rocher-Percé
Duhaime 0,6 69 Le Haut-Saint-Laurent
Dulac 0,5 29 Beauce-Sartigan
Dumais 1,1 14 Kamouraska
Dumaresq 0,6 3 La Côte-de-Gaspé
Dumas 0,9 982 Basse-Côte-Nord
Dumont 2,5 13 Témiscouata
Dumouchel 0,5 84 Pontiac
Dunn 0,9 3 La Côte-de-Gaspé
Dupont 0,8 21 La Côte-de-Beaupré
Dupuis 2,0 51 Maskinongé
Durand 0,7 62 Matawinie
Durette 1,1 8 Matane
Durocher 0,6 35 Mékinac
Duteau 0,5 68 Les Jardins-de-Napierville
Duval 0,9 50 Nicolet-Yamaska
Echalook 0,8 992 Kativik
Einish 4,0 972 Caniapiscau
Élément 0,8 3 La Côte-de-Gaspé
Eloquin 0,5 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Émond 1,3 95 La Haute-Côte-Nord
Emudluk 0,5 992 Kativik
English 0,8 3 La Côte-de-Gaspé
Éthier 1,1 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Etok 1,0 992 Kativik
Fafard 0,5 52 D'Autray
Falardeau 0,7 85 Témiscamingue
Faucher 1,0 26 La Nouvelle-Beauce
Fauteux 0,7 44 Coaticook
Favreau 0,6 48 Acton
Fecteau 0,7 27 Robert-Cliche
Fequet 1,5 982 Basse-Côte-Nord
Ferland 1,1 20 L'Île-d'Orléans
Ferlatte 0,6 5 Bonaventure
Fillion 0,8 16 Charlevoix
Fiset 0,7 34 Portneuf
Flamand 2,1 62 Matawinie
Fleming 0,7 992 Kativik
Fleurant 0,7 50 Nicolet-Yamaska
Fleury 0,7 93 Lac-Saint-Jean-Est
Flowers 0,5 5 Bonaventure
Fontaine 1,6 971 Sept-Rivières
Forget 0,7 79 Antoine-Labelle
Forgues 0,5 15 Charlevoix-Est
Fortier 1,5 32 L'Érable
Fortin 4,1 93 Lac-Saint-Jean-Est
Foster 0,8 15 Charlevoix-Est
Fournier 3,1 3 La Côte-de-Gaspé
Fradette 0,6 19 Bellechasse
Francoeur 1,0 3 La Côte-de-Gaspé
Frappier 0,5 51 Maskinongé
Fréchette 1,3 40 Asbestos
Frenette 0,8 34 Portneuf
Gabriel 1,6 972 Caniapiscau
Gagné 1,8 8 Matane
Gagnon 4,6 11 Les Basques
Galipeau 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Gallant 2,5 6 Avignon
Gamache 1,1 17 L'Islet
Gamelin 0,7 50 Nicolet-Yamaska
Garceau 0,7 36 Le Centre-de-la-Mauricie
Gariépy 0,6 63 Montcalm
Garon 0,6 14 Kamouraska
Gasse 0,5 4 La Haute-Gaspésie
Gaudet 1,3 85 Témiscamingue
Gaudreault 1,9 18 Montmagny
Gauthier 3,5 8 Matane
Gauvin 0,5 11 Les Basques
Gazaille 0,5 48 Acton
Gédéon 0,5 6 Avignon
Gélinas 3,1 36 Le Centre-de-la-Mauricie
Gemme 0,5 59 Lajemmerais
Gendreau 0,5 20 L'Île-d'Orléans
Gendron 0,6 7 La Matapédia
Genois 0,7 34 Portneuf
Georgekish 0,6 991 Jamésie
Germain 0,8 34 Portneuf
Gervais 1,0 35 Mékinac
Giasson 0,8 18 Montmagny
Gignac 0,5 5 Bonaventure
Giguère 2,3 27 Robert-Cliche
Gilbert 2,2 29 Beauce-Sartigan
Gilpin 0,7 991 Jamésie
Gingras 0,9 34 Portneuf
Girard 4,1 15 Charlevoix-Est
Giroux 1,2 28 Les Etchemins
Godbout 1,3 19 Bellechasse
Godin 0,7 84 Pontiac
Gonthier 0,5 19 Bellechasse
Gordon 1,5 992 Kativik
Gosselin 1,9 20 L'Île-d'Orléans
Gouin 0,7 31 L'Amiante
Goulet 0,8 19 Bellechasse
Goyette 1,1 30 Le Granit
Gravel 1,1 21 La Côte-de-Beaupré
Graveline 1,0 84 Pontiac
Green 1,1 982 Basse-Côte-Nord
Grégoire 1,2 972 Caniapiscau
Grenier 1,6 31 L'Amiante
Griffin 0,7 982 Basse-Côte-Nord
Grimard 0,6 40 Asbestos
Groleau 0,8 27 Robert-Cliche
Grondin 1,3 27 Robert-Cliche
Groulx 0,5 80 Papineau
Guanish 2,0 972 Caniapiscau
Guay 1,7 15 Charlevoix-Est
Guénette 1,0 79 Antoine-Labelle
Guérard 0,6 20 L'Île-d'Orléans
Guérin 0,9 15 Charlevoix-Est
Guévin 0,5 50 Nicolet-Yamaska
Guillemette 0,9 18 Montmagny
Guimond 0,7 9 La Mitis
Gull 0,7 991 Jamésie
Gunner 0,5 991 Jamésie
Hallé 0,5 30 Le Granit
Hamel 1,1 33 Lotbinière
Hamelin 0,7 35 Mékinac
Happyjack 0,5 991 Jamésie
Hardy 0,7 34 Portneuf
Harrisson 1,4 8 Matane
Harvey 2,8 15 Charlevoix-Est
Harvie 0,6 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Hautcoeur 0,5 2 Le Rocher-Percé
Hébert 0,7 68 Les Jardins-de-Napierville
Henley 1,4 4 La Haute-Gaspésie
Henry 0,9 5 Bonaventure
Hérault 0,5 84 Pontiac
Hervieux 1,0 96 Manicouagan
Hester 1,1 991 Jamésie
Hobbs 0,5 982 Basse-Côte-Nord
Hodgins 0,5 84 Pontiac
Horth 1,7 5 Bonaventure
Hottot 0,6 5 Bonaventure
Houde 0,6 94 Le Fjord-du-Saguenay
Houle 1,7 39 Arthabaska
Hounsell 0,9 981 Minganie
House 0,6 991 Jamésie
Hovington 3,3 95 La Haute-Côte-Nord
Huard 1,7 2 Le Rocher-Percé
Hubert 0,6 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Hudon 1,1 14 Kamouraska
Huet 0,6 3 La Côte-de-Gaspé
Hunt 0,5 2 Le Rocher-Percé
Huot 1,0 21 La Côte-de-Beaupré
Imbeault 0,9 15 Charlevoix-Est
Inukpuk 0,8 992 Kativik
Isaac 1,8 6 Avignon
Isabelle 0,8 30 Le Granit
Ishpatao 2,6 981 Minganie
Jacob 0,6 35 Mékinac
Jacobs 0,5 69 Le Haut-Saint-Laurent
Jacques 3,0 27 Robert-Cliche
Jalbert 0,7 3 La Côte-de-Gaspé
Jean 2,0 11 Les Basques
Jeanpierre 0,6 90 Le Haut-Saint-Maurice
Jeanson 0,6 42 Le Val-Saint-François
Jerôme 1,3 6 Avignon
Jobin 0,9 34 Portneuf
Jodoin 0,7 54 Les Maskoutains
Johnson 0,6 69 Le Haut-Saint-Laurent
Joly 1,0 991 Jamésie
Jomphe 2,4 981 Minganie
Joncas 1,1 17 L'Islet
Jones 3,4 982 Basse-Côte-Nord
Joseph 0,7 5 Bonaventure
Jourdain 0,9 972 Caniapiscau
Joyal 0,5 53 Le Bas-Richelieu
Julien 0,9 34 Portneuf
Jutras 1,4 50 Nicolet-Yamaska
Kaltush 1,2 981 Minganie
Kasudluak 1,1 992 Kativik
Kauki 0,5 992 Kativik
Kenuajuak 0,5 992 Kativik
Kistabish 0,5 88 Abitibi
Kluke 0,7 84 Pontiac
Koneak 0,7 992 Kativik
Kudluk 0,5 992 Kativik
Labbé 0,9 27 Robert-Cliche
Labelle 1,2 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Laberge 0,9 21 La Côte-de-Beaupré
Labine 0,6 84 Pontiac
Labonté 0,6 26 La Nouvelle-Beauce
Labrecque 2,0 19 Bellechasse
Labrie 1,2 4 La Haute-Gaspésie
Lacasse 1,1 19 Bellechasse
Lacerte 0,6 51 Maskinongé
Lachaîne 0,8 79 Antoine-Labelle
Lachance 3,1 21 La Côte-de-Beaupré
Lachapelle 0,6 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Lacombe 0,6 51 Maskinongé
Lacoursière 0,6 51 Maskinongé
Lacroix 1,6 30 Le Granit
Ladouceur 0,7 84 Pontiac
Laflamme 2,0 4 La Haute-Gaspésie
Lafleur 0,5 84 Pontiac
Lafond 0,5 50 Nicolet-Yamaska
Lafontaine 1,3 35 Mékinac
Lafrance 0,6 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Lafrenière 1,0 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Lagacé 0,9 6 Avignon
Lagrange 0,5 26 La Nouvelle-Beauce
Lajoie 0,9 16 Charlevoix
Lalancette 1,4 92 Maria-Chapdelaine
Laliberté 0,6 33 Lotbinière
Lalo 6,5 982 Basse-Côte-Nord
Lalonde 0,9 70 Beauharnois-Salaberry
Lamarre 0,5 8 Matane
Lambert 1,3 51 Maskinongé
Lamirande 0,5 51 Maskinongé
Lamontagne 1,4 28 Les Etchemins
Lamothe 0,6 38 Bécancour
Lampron 0,6 51 Maskinongé
Lamy 0,6 51 Maskinongé
Lance 0,7 84 Pontiac
Lanctôt 0,6 44 Coaticook
Landry 4,1 6 Avignon
Langevin 0,8 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Langford 1,4 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Langlais 0,7 91 Le Domaine-du Roi
Langlois 3,2 2 Le Rocher-Percé
Lantin 1,0 2 Le Rocher-Percé
Lapierre 4,4 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Laplante 0,8 48 Acton
Lapointe 1,9 15 Charlevoix-Est
Laporte 0,8 61 Joliette
Laprise 0,5 92 Maria-Chapdelaine
Laquerre 0,6 38 Bécancour
Larivière 1,7 28 Les Etchemins
Laroche 2,0 33 Lotbinière
Larochelle 1,2 28 Les Etchemins
Larocque 1,6 76 Argenteuil
Larose 0,8 80 Papineau
Larouche 3,3 93 Lac-Saint-Jean-Est
Larrivée 0,7 40 Asbestos
Launière 0,7 91 Le Domaine-du Roi
Laurin 0,5 74 Mirabel
Lauzon 0,7 74 Mirabel
Lavallée 2,9 982 Basse-Côte-Nord
Lavigne 0,6 38 Bécancour
Lavoie 5,2 16 Charlevoix
Lazore 0,8 69 Le Haut-Saint-Laurent
Lebel 1,1 12 Rivière-du-Loup
Leblanc 6,5 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Leblond 1,2 19 Bellechasse
Leboeuf 0,6 70 Beauharnois-Salaberry
Lebrasseur 1,3 5 Bonaventure
Lebrun 1,0 981 Minganie
Lechasseur 0,7 9 La Mitis
Leclerc 1,6 34 Portneuf
Lécuyer 0,5 68 Les Jardins-de-Napierville
Leduc 2,0 70 Beauharnois-Salaberry
Lefebvre 1,2 35 Mékinac
Lefrançois 0,9 68 Les Jardins-de-Napierville
Legault 1,4 80 Papineau
Lehoux 0,7 26 La Nouvelle-Beauce
Lelièvre 1,4 2 Le Rocher-Percé
Lemay 1,7 33 Lotbinière
Lemelin 0,9 20 L'Île-d'Orléans
Lemieux 1,7 4 La Haute-Gaspésie
Lemire 1,4 50 Nicolet-Yamaska
Lepage 1,2 10 Rimouski-Neigette
Lépine 0,6 61 Joliette
Leroux 0,5 40 Asbestos
Lesage 0,6 51 Maskinongé
Lessard 5,0 27 Robert-Cliche
Lestage 0,5 68 Les Jardins-de-Napierville
Létourneau 2,0 20 L'Île-d'Orléans
Levasseur 0,6 13 Témiscouata
Lévesque 5,9 14 Kamouraska
Lirette 1,0 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Litalien 0,5 6 Avignon
Lizotte 1,6 14 Kamouraska
Loiselle 0,7 5 Bonaventure
Longchamps 0,5 991 Jamésie
Longuépée 0,8 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Lord 1,0 17 L'Islet
Lucas 0,6 2 Le Rocher-Percé
Lussier 1,2 42 Le Val-Saint-François
Lynch 0,5 44 Coaticook
Madore 0,9 44 Coaticook
Magny 0,5 35 Mékinac
Maheux 1,9 27 Robert-Cliche
Mailhot 0,9 38 Bécancour
Mailloux 0,6 16 Charlevoix
Major 0,7 5 Bonaventure
Malec 2,3 981 Minganie
Malenfant 1,4 12 Rivière-du-Loup
Mallette 0,9 76 Argenteuil
Malo 0,7 61 Joliette
Maltais 2,1 93 Lac-Saint-Jean-Est
Mameanskum 2,0 972 Caniapiscau
Manseau 0,6 85 Témiscamingue
Marceau 0,6 18 Montmagny
Marchand 0,6 37 Francheville
Marcil 0,7 92 Maria-Chapdelaine
Marcotte 1,3 34 Portneuf
Marcoux 1,7 26 La Nouvelle-Beauce
Marin 1,0 4 La Haute-Gaspésie
Mark 8,4 982 Basse-Côte-Nord
Marquis 0,7 8 Matane
Martel 1,1 95 La Haute-Côte-Nord
Martin 2,3 6 Avignon
Martineau 1,4 33 Lotbinière
Martinet 1,0 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Massé 0,5 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Massicotte 0,6 37 Francheville
Masty 0,5 991 Jamésie
Mathias 0,6 85 Témiscamingue
Mathieu 1,7 27 Robert-Cliche
Matoush 0,6 991 Jamésie
Matte 0,7 34 Portneuf
Maurice 0,7 982 Basse-Côte-Nord
McInnis 0,8 2 Le Rocher-Percé
McKenzie 3,6 972 Caniapiscau
McKinnon 1,3 982 Basse-Côte-Nord
Meilleur 1,0 79 Antoine-Labelle
Ménard 0,9 55 Rouville
Mequish 0,8 90 Le Haut-Saint-Maurice
Mercier 1,3 19 Bellechasse
Messier 0,6 54 Les Maskoutains
Mestenapeo 2,2 982 Basse-Côte-Nord
Mestokosho 2,0 981 Minganie
Metallic 1,4 6 Avignon
Méthot 2,0 2 Le Rocher-Percé
Mianscum 0,6 991 Jamésie
Michaud 2,6 13 Témiscouata
Michel 0,6 971 Sept-Rivières
Milette 0,9 51 Maskinongé
Milliard 0,7 14 Kamouraska
Milot 0,5 51 Maskinongé
Mimeault 0,6 4 La Haute-Gaspésie
Minville 1,6 3 La Côte-de-Gaspé
Miousse 0,9 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Mitchell 0,6 69 Le Haut-Saint-Laurent
Miville 1,1 4 La Haute-Gaspésie
Moar 0,8 62 Matawinie
Moisan 1,7 34 Portneuf
Mollen 0,8 981 Minganie
Monette 0,6 78 Les Laurentides
Monger 2,4 982 Basse-Côte-Nord
Mongrain 1,6 35 Mékinac
Montambault 0,6 50 Nicolet-Yamaska
Montminy 0,5 18 Montmagny
Montpetit 0,6 70 Beauharnois-Salaberry
Moreau 1,1 2 Le Rocher-Percé
Morel 0,6 48 Acton
Morency 0,9 982 Basse-Côte-Nord
Morgan 0,5 992 Kativik
Morin 3,1 28 Les Etchemins
Morissette 1,0 9 La Mitis
Morneau 0,9 17 L'Islet
Mousseau 0,6 84 Pontiac
Munger 0,5 93 Lac-Saint-Jean-Est
Murray 1,0 8 Matane
Nadeau 1,6 30 Le Granit
Napartuk 0,6 992 Kativik
Napash 0,5 991 Jamésie
Napess 1,0 981 Minganie
Nassak 0,5 992 Kativik
Nault 0,9 34 Portneuf
Neeposh 0,8 991 Jamésie
Néron 1,2 15 Charlevoix-Est
Nicol 0,5 18 Montmagny
Nicolas 1,0 2 Le Rocher-Percé
Niquay 0,7 90 Le Haut-Saint-Maurice
Noël 1,7 51 Maskinongé
Nolet 0,5 88 Abitibi
Nolin 0,6 20 L'Île-d'Orléans
Normandeau 0,6 6 Avignon
Normandin 0,5 55 Rouville
Nottaway 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Novalinga 0,8 992 Kativik
Oakes 0,6 69 Le Haut-Saint-Laurent
Okituk 0,5 992 Kativik
Ostiguy 0,5 55 Rouville
Otis 0,7 95 La Haute-Côte-Nord
Ottawa 2,1 62 Matawinie
Ottereyes 0,5 991 Jamésie
Ouellet 5,3 11 Les Basques
Ouimet 0,5 79 Antoine-Labelle
Padlayat 0,6 992 Kativik
Painchaud 0,5 92 Maria-Chapdelaine
Papatie 1,3 89 Vallée-de-l'Or
Papigatuk 0,6 992 Kativik
Papineau 0,5 79 Antoine-Labelle
Paquette 2,4 34 Portneuf
Paquin 0,7 35 Mékinac
Paradis 0,7 7 La Matapédia
Paré 1,1 21 La Côte-de-Beaupré
Parent 0,9 4 La Haute-Gaspésie
Parenteau 0,5 49 Drummond
Parisé 0,6 2 Le Rocher-Percé
Patenaude 0,7 69 Le Haut-Saint-Laurent
Paul 0,6 91 Le Domaine-du Roi
Pellerin 1,0 17 L'Islet
Pelletier 7,0 17 L'Islet
Péloquin 1,1 53 Le Bas-Richelieu
Penosway 0,5 89 Vallée-de-l'Or
Pepabano 0,5 991 Jamésie
Pépin 0,9 38 Bécancour
Périard 0,7 80 Papineau
Perras 0,6 68 Les Jardins-de-Napierville
Perreault 1,6 61 Joliette
Perrier 0,6 79 Antoine-Labelle
Perron 1,9 35 Mékinac
Perry 0,6 3 La Côte-de-Gaspé
Petawabano 0,7 991 Jamésie
Petiguay 3,4 90 Le Haut-Saint-Maurice
Petiquay 1,5 90 Le Haut-Saint-Maurice
Petitpas 0,7 981 Minganie
Picard 0,9 96 Manicouagan
Piché 1,0 79 Antoine-Labelle
Pichette 0,7 51 Maskinongé
Pien 1,6 972 Caniapiscau
Pilon 0,9 80 Papineau
Pilote 1,2 16 Charlevoix
Pinard 0,5 40 Asbestos
Pineault 1,0 9 La Mitis
Pinette 1,8 972 Caniapiscau
Pinsonneault 0,5 68 Les Jardins-de-Napierville
Plamondon 0,8 34 Portneuf
Plante 1,7 20 L'Île-d'Orléans
Plouffe 0,6 79 Antoine-Labelle
Plourde 1,6 12 Rivière-du-Loup
Poirier 5,0 5 Bonaventure
Poissant 0,6 68 Les Jardins-de-Napierville
Poisson 0,5 40 Asbestos
Poitras 0,6 17 L'Islet
Polson 1,5 85 Témiscamingue
Pomerleau 0,7 31 L'Amiante
Potvin 1,0 91 Le Domaine-du Roi
Poucachiche 0,6 89 Vallée-de-l'Or
Poulin 7,1 27 Robert-Cliche
Pouliot 2,3 20 L'Île-d'Orléans
Poupart 0,6 68 Les Jardins-de-Napierville
Prémont 0,6 20 L'Île-d'Orléans
Prévereau 0,5 981 Minganie
Prévost 0,7 80 Papineau
Primeau 0,7 70 Beauharnois-Salaberry
Pronovost 0,5 35 Mékinac
Proteau 0,5 30 Le Granit
Proulx 2,6 10 Rimouski-Neigette
Provencher 0,9 39 Arthabaska
Provost 0,7 78 Les Laurentides
Prudhomme 0,5 80 Papineau
Pruneau 0,9 28 Les Etchemins
Qinuajuak 0,6 992 Kativik
Quirion 1,5 29 Beauce-Sartigan
Quitich 1,1 62 Matawinie
Qumaluk 1,2 992 Kativik
Quoquochi 0,5 90 Le Haut-Saint-Maurice
Racine 2,1 21 La Côte-de-Beaupré
Rail 0,5 2 Le Rocher-Percé
Rainville 0,5 62 Matawinie
Rancourt 1,0 29 Beauce-Sartigan
Raphael 0,6 91 Le Domaine-du Roi
Ratt 0,8 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Raymond 0,7 44 Coaticook
Régis 0,5 981 Minganie
Rehel 0,8 2 Le Rocher-Percé
Rémillard 0,5 68 Les Jardins-de-Napierville
Renaud 1,7 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Rhéaume 0,6 26 La Nouvelle-Beauce
Ricard 0,8 35 Mékinac
Rich 1,2 982 Basse-Côte-Nord
Richard 3,7 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Richer 0,6 75 La Rivière-du-Nord
Riendeau 0,7 68 Les Jardins-de-Napierville
Rioux 7,3 11 Les Basques
Rivard 0,6 87 Abitibi-Ouest
Riverin 0,5 96 Manicouagan
Rivest 1,0 61 Joliette
Roberge 0,8 20 L'Île-d'Orléans
Robert 0,9 68 Les Jardins-de-Napierville
Roberts 1,7 982 Basse-Côte-Nord
Robertson 0,8 982 Basse-Côte-Nord
Robichaud 1,4 17 L'Islet
Robidoux 0,7 69 Le Haut-Saint-Laurent
Robinson 1,1 4 La Haute-Gaspésie
Robitaille 0,6 22 La Jacques-Cartier
Rochefort 0,6 69 Le Haut-Saint-Laurent
Rocheleau 0,5 85 Témiscamingue
Rochette 0,7 981 Minganie
Rochon 0,6 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Rodrigue 2,1 27 Robert-Cliche
Romain 1,3 84 Pontiac
Rondeau 0,8 62 Matawinie
Ross 1,1 9 La Mitis
Rouleau 0,5 31 L'Amiante
Rousseau 1,7 33 Lotbinière
Roussel 1,1 11 Les Basques
Roussy 1,4 2 Le Rocher-Percé
Roux 0,5 39 Arthabaska
Rowsell 1,3 982 Basse-Côte-Nord
Roy 5,2 27 Robert-Cliche
Royer 0,5 18 Montmagny
Ruel 0,6 19 Bellechasse
Ruest 0,5 10 Rimouski-Neigette
Rupert 0,5 991 Jamésie
Ruperthouse 0,5 88 Abitibi
Sabourin 1,1 80 Papineau
Saganash 0,5 991 Jamésie
Sage 0,6 44 Coaticook
Salt 0,5 991 Jamésie
Sam 0,9 991 Jamésie
Samson 0,5 3 La Côte-de-Gaspé
Samuel 1,0 3 La Côte-de-Gaspé
Sandy 1,8 972 Caniapiscau
Saumure 0,7 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Saunders 1,7 992 Kativik
Sauvageau 0,6 34 Portneuf
Sauvé 0,7 71 Vaudreuil-Soulanges
Savard 3,0 15 Charlevoix-Est
Saviadjuk 0,9 992 Kativik
Savoie 1,2 6 Avignon
Scalabrini 0,5 44 Coaticook
Scherer 0,6 981 Minganie
Séguin 1,1 76 Argenteuil
Sénéchal 1,1 11 Les Basques
Sergerie 1,6 4 La Haute-Gaspésie
Servant 1,3 4 La Haute-Gaspésie
Sévigny 0,5 33 Lotbinière
Shattler 1,5 982 Basse-Côte-Nord
Shaw 0,5 3 La Côte-de-Gaspé
Shecanapish 1,7 972 Caniapiscau
Shecapio 1,0 991 Jamésie
Simard 6,5 16 Charlevoix
Simoneau 0,8 32 L'Érable
Sirois 1,0 12 Rivière-du-Loup
Smith 1,2 3 La Côte-de-Gaspé
Snowball 1,0 992 Kativik
Snowboy 0,7 991 Jamésie
Soucy 1,2 4 La Haute-Gaspésie
St-Amand 1,0 35 Mékinac
St-Amour 0,8 83 La Vallée-de-la-Gatineau
St-Arnaud 0,7 35 Mékinac
St-Cyr 0,7 40 Asbestos
St-Denis 0,5 80 Papineau
Ste-Marie 0,8 68 Les Jardins-de-Napierville
Stephen 0,5 991 Jamésie
Stewart 0,6 84 Pontiac
St-Gelais 0,6 95 La Haute-Côte-Nord
St-Georges 0,5 62 Matawinie
St-Hilaire 0,8 21 La Côte-de-Beaupré
St-Jean 0,7 79 Antoine-Labelle
St-Laurent 1,8 4 La Haute-Gaspésie
St-Louis 0,6 38 Bécancour
St-Onge 0,9 14 Kamouraska
St-Pierre 2,2 17 L'Islet
St-Yves 0,9 51 Maskinongé
Suppa 0,6 992 Kativik
Sylvain 0,5 26 La Nouvelle-Beauce
Sylvestre 0,6 52 D'Autray
Synnett 1,0 4 La Haute-Gaspésie
Synnott 1,1 3 La Côte-de-Gaspé
Taillefer 0,5 69 Le Haut-Saint-Laurent
Talbot 0,5 11 Les Basques
Tanguay 1,6 28 Les Etchemins
Tapp 1,0 3 La Côte-de-Gaspé
Tardif 0,8 31 L'Amiante
Tessier 1,2 34 Portneuf
Tétreault 0,6 55 Rouville
Théberge 1,1 11 Les Basques
Thériault 1,8 12 Rivière-du-Loup
Therrien 2,6 4 La Haute-Gaspésie
Thibault 1,5 8 Matane
Thibert 0,6 68 Les Jardins-de-Napierville
Thibodeau 1,0 51 Maskinongé
Thiffault 1,0 35 Mékinac
Thivierge 0,8 31 L'Amiante
Thomas 0,8 982 Basse-Côte-Nord
Thomassin 0,6 22 La Jacques-Cartier
Thompson 0,6 69 Le Haut-Saint-Laurent
Thorne 0,9 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Tookalook 0,6 992 Kativik
Tooktoo 0,5 992 Kativik
Tooma 1,7 972 Caniapiscau
Tousignant 1,0 38 Bécancour
Trapper 1,0 991 Jamésie
Tremblay 13,4 16 Charlevoix
Trépanier 0,9 35 Mékinac
Trottier 0,5 92 Maria-Chapdelaine
Truchon 0,8 8 Matane
Trudeau 0,6 68 Les Jardins-de-Napierville
Trudel 1,5 35 Mékinac
Tubman 0,5 84 Pontiac
Tukai 0,5 992 Kativik
Tukalak 1,0 992 Kativik
Tukkiapik 1,1 992 Kativik
Tulugak 0,6 992 Kativik
Turbide 2,2 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Turcotte 1,1 7 La Matapédia
Turgeon 0,7 33 Lotbinière
Turmel 1,5 26 La Nouvelle-Beauce
Turpin 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Vachon 3,2 27 Robert-Cliche
Vaillancourt 1,0 40 Asbestos
Valiquette 0,5 79 Antoine-Labelle
Vallée 4,0 4 La Haute-Gaspésie
Vallières 0,9 51 Maskinongé
Veillette 1,4 35 Mékinac
Veilleux 2,8 29 Beauce-Sartigan
Verreault 1,1 21 La Côte-de-Beaupré
Verville 0,7 39 Arthabaska
Vézina 1,2 20 L'Île-d'Orléans
Vibert 0,9 981 Minganie
Vicaire 0,6 6 Avignon
Viel 0,5 12 Rivière-du-Loup
Viens 0,9 55 Rouville
Vigneault 4,7 1 Les Îles-de-la-Madeleine
Villeneuve 1,1 93 Lac-Saint-Jean-Est
Vincent 0,5 36 Le Centre-de-la-Mauricie
Vollant 2,0 972 Caniapiscau
Wapachee 0,7 991 Jamésie
Wapistan 2,5 981 Minganie
Ward 0,5 981 Minganie
Wawatie 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Weetaltuk 0,5 992 Kativik
Weetaluktuk 0,5 992 Kativik
Weizineau 2,8 90 Le Haut-Saint-Maurice
Wellman 1,0 982 Basse-Côte-Nord
Whiteduck 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
Whittom 0,5 5 Bonaventure
Yelle 0,5 68 Les Jardins-de-Napierville

1. Les MRC des noms dont la fréquence maximale arrondie est d'au moins 0,5%.
Les noms sont standardisés selon l'orthographe la plus commune. Pour des précisions sur la méthodologie utilisée, consulter la section « Sources des données et standardisation des noms », aux pages 7 à 9 de la publication mentionnée ci-après.
 
Source : DUCHESNE, Louis (2006). Les noms de famille au Québec : aspects statistiques et distribution spatiale, Institut de la statistique du Québec, 169 p.
 
24 mai 2006

Signes conventionnels utilisés dans les tableaux